SÉ CATEDRAL DE BISSAU

Nossa Senhora da Candelária

O Bispo de Bissau

Dom José Câmnaté na Bissing

Foto do Parco

Biografia de Dom José Camnate na Bissing

Dom José Camnate na Bissign é o primeiro bispo guineense; nasceu em Binduro, em Mansoa no dia 28 de Maio de 1953, filho de Matcha Bechala na Bissing e de Bama na Mbadá.
Frequentou a escola em Catió e depois em 1965 em Bafata fez a 4ª classe, até entrar no seminário menor em 1969.
Em 1971 deixou Bafatá e veio para o Seminário de Bissau frequentando curso geral e complementar no Liceu Honorário Barreto.
No ano lectivo 1974/75 foi professor de Português e história no Boé (escola agrícola).
Em 1976 viajou para a União Soviética, como representante do Liceu, no mesmo ano ingressou no Seminário de Sebikotane, no Senegal, onde frequentou os Cursos de Filosofia e Teologia.

Em 12 de Julho de 1981 foi ordenado diácono e em 31 de Dezembro de 1982, no Estádio de Lino Correia, era ordenado Sacerdote por Dom Settimio.
Nos anos de 1984 a 1986 cursou Pontificia Universidade Urbaniana, em Roma, o Curso de Teologia Moral e em 1991 foi nomeado Secretário particular do então bispo diocesano, de Dom Settimio e no mesmo ano serviu a diocese como Vigário Pastoral.
Em Janeiro de 1999 com a morte de Dom Settimio Ferrazzetta foi escolhido como Administrador Apostólico da Diocese da Guiné-Bissau, cargo que desempenhou até ao anúncio da sua nomeação como bispo da diocese, a 18 de Novembro de 1999, vindo a sagrar-se no dia 12 de Fevereiro de 2000.